top of page

Немного о здании, в котором мы располагаемся


Так распорядилась судьба, что с 2015 года мы расположились в одной из комнат в уникальном памятнике архитектуры - особняке Лорис-Меликова, также известным как Дом Быковского.

Хотелось бы познакомить наших читателей со славной историей этого здания.

Итак, возведён особняк в 1830—1840-х для надворного советника, попечителя Московского училища живописи, ваяния и зодчества (ныне Академия живописи Ильи Глазунова), И. Д. Лорис-Меликова, племянника М. Т. Лорис-Меликова, министра внутренних дел при Александре II, стиль — классицизм. Архитектор - М. Д. Быковский.

Дом построен в стиле русского классицизма с характерными высокими окнами второго парадного этажа. Резные деревянные рамы сохранились в боковых окнах главного фасада и окнах бокового фасада со стороны Сретенского бульвара. Особенно красив второй этаж: рамочные наличники высоких окон украшены лепными фризами и полочками.

Над лестницей установлены четыре кариатиды, скульптор Николай Александрович Рамазанов.

Каждый зал особняка выдержан в определенном стиле. Каминный зал (кабинет хозяина) — в готическом стиле, в картушах — рельефные портреты Сервантеса и Гёте.

В парадном зале колонны искусственного мрамора отгораживают место для оркестра.

Паркетный зал был гостиной, где хозяин встречал гостей. Малый — служил будуаром, за ним закрепилось название — Золотой, так как его свод с витиеватой лепниной сиял позолотой.

В 1872 году усадьбу приобрел коммерции советник Иван Степанович Ананов, который заново оформил вестибюль 1-го этажа и встроил новую парадную лестницу каслинского чугунного литья.

В 1891 году, через три года после смерти отца, Софья Ивановна, вышедшая замуж за подданного Великобритании Я. Д. Экизлера, выкупила у родственников их доли наследства в этом особняке и становится его полновластной хозяйкой. Новая собственница до 1917 года сдавала его арендаторам, сама в нем не жила: на двух этажах особняка располагались две просторные квартиры: из четырех и семи комнат с кухней и прихожей. Конюшня была приспособлена под склад.

Коммунальные квартиры сменили конторские помещения, затем общежитие института. Дом разрушался, почти весь интерьер был уничтожен. В 1988 году дом был передан Всероссийскому фонду культуры, который провел реставрацию, была возрождена архитектура и декор интерьеров.

В 1990-е гг здание использовалось как ресторан, место для проведения свадебных мероприятий затем перешло под управление Модного дома Натальи Нафталиевой.

Сейчас ведутся реставрационные работы по восстановлению фасада. (Взято из Wikipedia)


Недавние посты
Архив
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page